Взыскании долга банку

Здравствуйте. Свекровь взяла кредит на нужды дочери, которая живет не с ней. Сколько то платила, а сейчас перестала. Не хватает денег. Весте со...

свекровью прописаны и живем: ее сын, я — сноха и наши дети. Несколько раз в день ежедневно мне звонят из банка, просят передать для нее информацию. Говорят, что приедут и опишут все имущество, даже не принадлежащее свекрови. Так же говорят, что я из-за долгов свекрови, должна оплатить свои кредиты досрочно, т.к. законом предусмотрено, что родственники должны закрыть свои кредиты, в случае, если у кого-то изродственнников есть долги в банке. Скажите, пожалуйста, Могут ли кто-то из банка или коллекторы без разрешения хозяина войти в дом и описать имущество? Если да, то могут ли описать имущество, не принадлежащее должнику? обязана ли я досрочно закрыть свои кредиты? имеют ли они право названивать родственникам должника? если да, то есть ли какие-то временные ограничения?

, Зульфия, г. Москва
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1. Не платите!!!!

2.Накладывать арест и производить опись могут только приставы по решению суда

3.ст196 и 200 ГК РФ-3 года с даты последнего платежа пройдет-вообще пропущен срок исковой давности

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!
Ответ на все Ваши вопросы — нет.

Все это психологическое давление через родственников.

Никто не приедет из банка и не опишет имущество, у них просто таких прав нет;

Ваши кредиты другим кредитам никакого отношения не имеют — платите в текущем режиме;

Названивать родственникам тоже не имеют право.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Зульфия!

Скажите, пожалуйста, Могут ли кто-то из банка или коллекторы без разрешения хозяина войти в дом и описать имущество?

Зульфия

Никто не вправе входить в квартиру без согласия проживающих в ней граждан, кроме  спецслужб (МЧС). Даже судебный пристав с постановлением о наложении ареста на имущества должника не сможет войти в жилое помещение, если его не пожелают впустить добровольно.

могут ли описать имущество, не принадлежащее должнику?

Зульфия

Только судебный пристав-исполнитель на основании  указанного выше постановления может арестовать имущество, не принадлежащее должнику. Но собственник этого имущества вправе исключить из акта описи и ареста это имущество, подав соответствующее заявление в суд.

обязана ли я досрочно закрыть свои кредиты? имеют ли они право названивать родственникам должника? если да, то есть ли какие-то временные ограничения?

Зульфия

Вы несете свои обязательства по кредитным договорам и исполняете их строго в соответствии с его условиями. Если в договоре написано, что в случае задолженности родственников перед банком Вы обязаны досрочно возвратить всю сумму кредита — то тогда обязаны. Но вряд ли такое дебильное условие содержится в кредитном договоре — оно бы противоречило требованиям законодательства!

А потому ответ категоричен — основания для досрочного возврата кредита предусмотрены в кредитном договоре, заключенном между Вами и кредитором. Иных нет и быть не может!

За своих родственников Вы не несете НИКАКОЙ имущественной ответственности, а потому все звонки — в чёрный список. А звонящих — на три буквы — в СУД!

Удачи!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Зульфия, здравствуйте,

Описать имущество может только судебный пристав, в рамках исполнительного производства. Чтобы пристав вынес Постановление о возбуждении исполнительного производства
взыскатель должен предъявить к исполнению исполнительный лист. Получить исполнительный лист можно на основании решения суда.

Так  что посылайте всех… в суд!

Это единственный законный способ взыскания!