Законность требования неустойки с покупателя

Добрый день!

Я решил приобрести мотоцикл, при посещении салона и осмотре интересующей модели обнаружилась течь охлаждающей жидкости. Менеджеры салона уверили что все будет устранено в течении трёх дней и что бы мотоцикл закрепить за мной предложили заключить договор купли-продажи с суммой предоплаты, на что я согласился. По истечении трёх дней стоимость мотоцикла увеличилась и покупка стала не актуальной для меня, в договоре есть пункт глосящий что при расторжении договора купли-продажи по инициативе покупателя, продавец удерживает 15% из суммы предоплаты.

Вопрос, является ли законным удержание неустойки с покупателя при расторжении договора купли-продажи в данных условиях?

p.s.- мотоцикл планировал брать в стоке, никаких доп.условий по индивидуальному дооснащению или переоборудованию.

, Михаил, г. Москва
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

ст16п.1 Закона РФ… О защите прав потребителей..-условия ущемляющие права потребителей недействительны.

Вам обязаны вернуть полностью оплаченные Вами деньги

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

является ли законным удержание неустойки с покупателя при расторжении договора купли-продажи в данных условиях?

Михаил

Нет, требуйте продать Вам товар по цене договора или вернуть деньги в полном объеме

Успехов..