Какой моральный ущерб можно потребовать с виновника ДТП

Какой моральный ущерб можно потребовать с виновника ДТП,при том что был сломан нос и ушиб грудной клетки?виновник ДТП даже не позвонил и не узнал о здоровье.

, Леонид, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Леонид!

Размер морального вреда определяется судом, в конкретно каждом случае индивидуально. Он может составлять как 1000 рублей, так и несколько десятков тысяч. Но как правило суммы не очень большие.

А вот за вред здоровью Вы можете взыскать по полной программе, главное побольше чеков сохранить.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1085]

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Поэтому можете обращаться в суд.

Удачи Вам!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Какой моральный ущерб можно потребовать с виновника ДТП

Леонид

Моральный вред определяется только пострадавшим, в зависимости от полученных моральных и физических страданий.

Успехов.