Как уведомить другого собственника

Подскажите как правильно уведомить второго собственника квартиры о намерении продать свою долю . Отправить письмо по почте ? А если он его проигнорирует ? Через нотариуса ? Как это делается и сколько будет стоить ? Спасибо.

, Павел Путинцев, г. Омск
Владимир Кравченко
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день!

Можно заказным письмом с уведомлением о вручении.

Анатолий Алтухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

один из сложных вопросов я предлагаю огромный процент надо обратиться к участковому чтобы он подписал ваше заявление как согласовать с участковым решайте сами

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел!

В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Законом этот момент не оговорен. Но на практике либо направляют почтой заказным письмом с уведомлением о вручении (если не получит его его трудности), либо действуют через нотариуса. Также можно просить подписать лично.

С Уважением, Надежда.