Вознаграждение приемным родителям

Республика Башкортостан. В отделе опеки отказываются оплатить вознаграждение приемным родителям на студента 4 курса (21год). Постановление действует с 1 января 2014 года. Правомерен ли их отказ? заранее благодарю за ответ.

, ирина, г. Нефтекамск
Александр Бурданов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Ирина в Вашем вопросе не достаточно информации. Отказ  должен быть чем-то обоснован. Отказ был дан в письменом виде?

ирина
Клиент, г. Нефтекамск

ГОВОРЯТ ЧТО В ЗАКОНОПРОЕКТ ДОЛЖНЫ ВНЕСТИ ПОПРАВКИ. ТАК КАК МОЙ СЫН УЧИТСЯ И ПРОЖИВАЕТ В КАЗАНИ К НАМ ПРИЕЗЖАЕТ ВО ВРЕМЯ КАНИКУЛ И ВЫХОДНЫЕ ДНИ,а оплачивают только ,когда проживает в приемной семье. ОТказ в устном виде был дан

Размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, размер денежных средств на содержание каждого ребенка, а также меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей, определяются договором о приемной семье в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.
В вашем регионе это «ЗАКОН О ВОЗНАГРАЖДЕНИИ, ПРИЧИТАЮЩЕМСЯ ПРИЕМНЫМ РОДИТЕЛЯМИ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ» от 17 декабря 2004 года N 129-з.
Согласно ст. 4 данного закона предусмотрены следующие основания для отказа в назначении денежных средств

1) отсутствие отношений опеки (попечительства) между заявителем и ребенком;

2) обстоятельства, предусмотренные частью 2 статьи 2 настоящего Закона.

Согласно ч.4 ст 2. данного закона, при установлении размера вознаграждения приемным родителям учитываются приемные дети до достижения возраста 18 лет, а также приемные дети, обучающиеся по очной форме обучения в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования, не достигшие возраста 23 лет,если между детьми и приемными родителями отношения не прекращены.

Судя по Вашему описанию органы опеки посчитали отношения между Вами и сыном прекращены.

Если вы несогласны, то советую воспользоваться ч.2 ст 4. вышеуказанного закона:

Решение органа опеки и попечительства об отказе в назначении денежных средств на ребенка может быть обжаловано опекуном (попечителем) в судебном порядке.

Однако, для этого нужно получить отказ в письменном виде.