Мою страницу в соцсети взломали

Здравствуйте! Мою страницу в соцсети взломали, используют личную информацию и порочат мое имя. Я знаю кто это сделал и как. Могу ли я обратиться в полицию? Помогут ли мне?

, Яна, г. Красноярск
Александр Бурданов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Безусловно вы имеете право обратиться в правоохранительные органы. не могу обещать положительных результатов, но могу предоставить информацию из СМИ:

Чтобы отомстить девушке, не пожелавшей продолжать с ним отношения, компьютерный «пират» Юрий Б. взломал ее электронный почтовый ящик, заменил фотографию и пароли доступа, да еще и ко всему прочему запустил вредоносную программу.
Причиной столь жестокого поступка послужила ревность. Когда девушка предложила Юрию «остаться друзьями», он отреагировал на это предложение весьма своеобразно.
Обладая специальными познаниями в области компьютерной техники, 25 летний хакер взломал электронный почтовый ящик своей возлюбленной, проник через него на сайт «Vkontakte.ru», где располагалась персональная страница девушки, изменил логин и пароль доступа и блокировал ей доступ на страницу.
Но этого хакеру показалось мало. Увидев свою бывшую возлюбленную с незнакомым юношей, ревнивый хакер совсем потерял контроль над собой. Он вновь проник на сайт, и на этот раз заменил фотографию девушки на другую, откровенно непристойного содержания.

За решеткой
В довесок Юрий запустил на персональную страницу программу «генератора мата» и все, кто заходил туда, слышали отборные ругательства. Кроме того, Юрий читал сообщения, поступающие на адрес девушки, и от ее имени вел ее личную переписку.
Следственным отделом по Октябрьскому району г. Ижевска СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР хакеру Юрию Б. предъявлено обвинение по ч.1 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки) и ч.1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).
За совершение этих преступлений ревнивому хакеру грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.