Можно ли снимать людей на камеру?

Я давно хотел узнать что будет если я буду снимать прохожих на камеру. Разрешено ли это?

.

, Александр, г. Узловая
Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В общем случае ответ на этот вопрос выглядит так:

Снимать можно почти все, что может попасть в объектив вашего фотоаппарата (далее под «фотоаппаратом» будет пониматься и видеокамера, если прямо не указано иное).

Право «право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» закреплено в статье 29 Конституции РФ. Кроме того, существует закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в седьмой статье которого дано определение «общедоступной информации»:

1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации

В девятой статье данного закона говорится также о том, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом.

Это – базовые нормативные акты о сборе информации.

Законодательство о средствах массовой информации гораздо лучше защищает права фотографа, но исходя из вопроса- это не ваш случай.

П.С. Не стоит при сьемке акцентировать внимание на конкретных лицах с последующим размещением в интернет.