Хулиганство через письма e-mail

Как написать заявление в полицию, чтобы полиция приняла меры по пресечению писем грязного содержания, идущих мне от неустановленного лица (анонимные)?

, Павел, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы можете написать заявление в прокуратуру по статье оскорбление.

Статья 5.61. Оскорбление[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

А так же заявление в полицию по статье клевета

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Заялвения пишутся в произволной форме, в полиции для этого существует бланки, которые Вы можете получить непосредственно в полиции. С собой возьмите распечатку текста с оскорблениями в Ваш адрес, как доказательство обоснованности Ваших заявлений.

Удачи Вам!

Павел
Клиент, г. Москва

Всё отлично, кроме одного - а как мне доказать, что писавший это именно конкретный человек. Мои утверждения голословны. Возможна ли идентификация писавшего по электронной почте?

Всё отлично, кроме одного — а как мне доказать, что писавший это именно конкретный человек. Мои утверждения голословны. Возможна ли идентификация писавшего по электронной почте?

Павел

Теоретические у правоохранительных органов есть такие технически возможности.