Единственный поставщик

Добрый день!

1.Является ли Государственный центр специальной связи единственным поставщиком по транспортировке контрольно-измерительных материалов ЕГЭ в пункты проведения экзаменов?

2.Какие документы могут быть подтверждающим?

Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Коньков
Юрист, г. Тверь

Добрый день! Основные требования к участникам содержатся в ст. 31 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Поэтому можно презюмировать, что указанная организация к таковым относится. Отвечая на второй вопрос необходимо определить вид закупки: это либо малые закупки (до 100 тысяч на основании п.4 ст. 93 ФЗ № 44), либо это закупка на основании несостоявшегося аукциона как с единственным поставщиком. В первом случае требуется только фактическое подтверждение от организации их полномочий для подтверждения реальности организации. Во втором сучае проходит согласование закупки через Министерство контрольных функций, где установлен исчерпывающий перечень необходимых документов. Основные документы: учредительные документы; декларация соответствия; согласие поставщика со спецификацией которая соответствует документации и т.д.