Лишили премии

Примерно месяц назад не взял трубку своего личного телефона в свой выходной день, мне звонили, я знал что хотят вызвать меня на работу, поэтому и не брал. Начальство теперь жлобит на меня, написали докладную такого содержания - Нарушил оперативную дисциплину, не объяснив причину!!!Я эту докладную не видел, просто по секрету сказал человек которого заставили её написать. Вчера лишили премии. Есть ли смысл идти в труд. инспекцию? Просто под понятием трудовая дисциплина они смогут придумать всё что захотят. Единственное что они меня не уведомили об этой докладной, которую я даже и не видел, так они потом пришлют уведомление и всё. А после труд. инспекции всё равно придётся увольняться, на работе жизни не будет. Может просто оставить всё как есть?

, игорь, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Необходимо изучить положение о премировании. Вообще премия выплачивается как стимулирующая выплата исключительно исключительно по инициативе работодателя, поэтому думаю отсудить премию у вас никак не получится, да и в трудовой инспекции по этому поводу вероятно сделают отписку, что работодатель действовал в рамках закона. Я бы не рекомендовал окончательно портить отношения на работе

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

В соответствии со ст. 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

То есть, премия — это стимулирующая выплата, и порядок ее выплаты и лишения должен быть отражен в ваших локальных актах. Если нет оснований к лишению премии, можно обратиться с жалобой в ГИТ, если же основания имеются, то действия работодателя правомерны и обращаться с жалобой бессмысленно.

С уважением, Надежда.