Раздел имущества

Добрый день, с супругом в браке, была приватизирована комната в общежитии, в приватизации участвовал только он, я в данной комнате до сих пор прописана. Разведены уже 2 года. Вопрос №1 - имею ли я право собственности на данную жил.площадь? На сколько я знаю, если была приватизация, то я не имею права на эту комнату, но в случае, если супруг ее продаст, и купит новое жилье, то я могу претендовать на долю в новом жилье, так ли это?

Вопрос №2 может ли бывший супруг выписать меня из комнаты

Вопрос №3 может ли бывший супруг продать комнату без моего согласия, и какой при этом будет установлен срок исковой давности

Вопрос№4 бывший супруг, сказал, что он специально сделал приватизацию только на себя, чтобы мне ничего не досталось. Но ремонт, и прочее, мы оплачивали вместе. Как поступить в этом случае?

, Алена, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, имели ли Вы право на приватизацию на момент приватизацию ее Вашим бывшим супругом и писали ли Вы согласие на приватизацию без Вашего участия (по сути отказ от приватизации).

Если такое заявление писали — Вы и сейчас имеете право пользования данным жилым помещением (проживания) и сохраняете такое право при продаже комнаты другим лицам.

Если такое заявление не писали — бывший супруг может сейчас выселить через суд. А если он продаст квартиру, новый собственник сможет Вас выселить через суд.

Право на долевую собственность на комнату у Вас не возникает ни при каких обстоятельствах.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ, подскажите, я отказ никакой не писала, и мне про него даже ничего не говорили, на тот момент, я в принципе не разбиралась в этих вещах. т.е. на текущее время, меня могут выселить через суд?

я отказ никакой не писала,

Алена

А Вы были зарегистрированы (прописаны) в комнате в момент регистрации?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Среди судей нет единого мнения по поводу приватизации. Некоторые считают, что это безвозмездная сделка, в связи с чем   приватизированное жилье дожлно достаться только одному супругу. Другие же указывают, что приватизаиця — не является сделкой.

Так, в Обзоре практики
рассмотрения судами Челябинской области

гражданских
дел, вытекающих из семейных правоотношений приводятся как примеры дел, где приватизированное имущество признавалось общей собсвтенностью, так и указание на то что при
административно-правовом способе возникновения права собственности граждан на
земельные участки предоставление бесплатно земельных участков в собственность
граждан (приватизация) не подпадает под категорию гражданско-правовых сделок,
которые предусмотрены ст. 36 СК как основание для разграничения режима общей и
раздельной собственности, поэтому нет оснований для исключения земельного
участка из режима общей совместной собственности супругов, в отличие от
приватизированных одним из супругов квартир.

Схожую позицию занимают суды Красняосркого края

Соответственно, от ответа на этот  вопрос и зависят ответы на остальные вопросы. Если квартира будет признана совместно нажитой, то выписать Вас он не сможет, продать квартиру — тоже (срок исковой давности для оспаривания таких сделок — 1 год).

Если же квартира будет признан его личным имуществом, тогда он может ее продать и выписать Вас.

Касаемо вопроса № 4 если у Вас есть доказательства того, что в квартире был проведен ремонт, значительно увеличивающий ее стоимость (реконструкция, кап.ремонт), тогда Вы можете признать ее совместной собственностью. Если же речь идет только о косметическом ремонте, такое — невозможно

Срок исковой давности может же быть продлен, в виду того, что вскрылись новые факты, и если я смогу доказать, что сделка ничтожна?

Алена

Попробуйте сослаться на п. 4 ч. 1 ст. 208 ГК РФ соогласно которому

Исковая давность не распространяется на:... требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения

Алена
Клиент, г. Екатеринбург

Татьяна, спасибо большое, воспользуюсь вашим советом.

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

1. В имеете право на пожизненное пользование комнатой, если отказывались от приватизации в пользу мужа.

2. Снять с приватизации бывший муж может в судебном порядке, доказывая, что вы нарушаете его права и не оплачиваете коммунальные услуги.

3. Продать комнату с обременением,  то есть с вашей регистрацией  в ней бывший супруг вряд ли сможет. Обжаловать нарушение ваших прав вы имеете право. Срок исковой давности по ГК  РФ 3 года.

4. Пока не прошел срок на раздел совместно нажито го в браке  имущества,  вы  имеете право претендовать на раздел суммы, вложенной  в улучшение комнаты, вклады в ремонт во время брака в размере 50%.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Право собственности на комнату вы не имеете. Если супруг продаст комнату и купит новое жилье, то на него Вы права иметь тоже не будете, так как Вы уже не в браке.

2. Выписать супруг Вас сможет только в судебном порядке. Но суд может принять и Вашу сторону, если посчитает, что Вы как бывший член семьи нуждаетесь в жилье.

3. Может продать без согласия, так как приватизация является сделкой безвозмездной.

4. Вы можете подать в суд о признании права на долю в указанной комнате, если докажете, что стоимость ее существенно увеличилась во время Вашей совместной жизни.

Также можно проверить законность приватизации. С уважением, Урванцев Евгений.

Вы можете взять выписку из ЕГРП (берется в Росреестре), справку о зарегистрированных по Вашему адресу (с указанием даты регистрации) и обратиться в суд о признании сделки недействительной. Для оплаты госпошлины в суд Вам понадобиться документ, подтверждающий инвентаризационную (технический паспорт) или кадастровую стоимость квартиры.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург

Огромное спасибо за помощь и отклик