Увольнение без уведомления

Добрый вечер!

В крупной российской фирме я работаю диспетчером, то есть отвечаю за правильное оформление заказа в базе данных. По приказу директора все заказы принимаются до 17-00. Но часто сам же директор просит идти на встречу менеджерам и принимать и более поздние заявки. Некоторые вопросы по заявкам нужно согласовывать с директором, например, такие как превышение кредитного лимита клиента. Недавно нам пришлось пойти навстречу менеджеру и в самом конце рабочего дня оформить заказ на очень большую сумму. Было большое превышение кредитного лимита, т.к. директора уже не было на рабочем месте, согласование получить не получалось. Начальник отдела сказала увеличивать кредитный лимит и закрывать заказ, менеджер уверял, что клиент проплатил. Но как оказалось такой организации давно не существует, товар отгружен, а счёт не оплачен. За отгрузку и оплату товара я не отвечаю. Но мне в конце рабочего дня кадровик принесла бланк для заявления на увольнения. Со мной никто ничего не обсуждал, никто ничего не спрашивал, никто не уведомил, при этом увольнение шло без отработки и без объяснения дальнейших выплат отстатка зарплаты.

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли такое действие со стороны моего работодателя? Могу ли я как-то повлиять на изменение решения? Увольнение перед праздниками ставит меня в тяжёлое положение, тем более что степень моей личной вины по данному вопросу никем не доказана, я выполнила решение непосредственного руководителя и всё.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Заявление об увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон Вы не писали, объяснение по данному факту с Вас никто не истребовал. Поэтому если приказ об увольнение будет издан — он будет не правомерным.

Поэтому никакие заявления на увольнения не пишите.Если скажут написать объяснительную, скажите, что через два дня представлю, и потом через два дня представьте такое объяснение

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Но мне в конце рабочего дня кадровик принесла бланк для заявления на увольнения. Со мной никто ничего не обсуждал, никто ничего не спрашивал, никто не уведомил, при этом увольнение шло без отработки и без объяснения дальнейших выплат отстатка зарплаты.

Наталья

Ничего не подписывайте. В случае увольнения вас в одностороннем порядке, обжалуйте это увольнение в судебном порядке.

Если бы был бы ущерб, работодатель обязан провести служебное расследование и запросить с вас объяснительную, поскольку этого не сделано, никаких оснований  для увольнения не имеется.