Военный комиссариат

Здравствуйте. Я учусь в ВУЗе, на 4 курсе бакалавриата, мне 21 год. При поступлени оформил отсрочку на срок обучения(до 2014 года), но 2 года назад уходил в академический отпуск (впервые) по состоянию здоровья. В этом году прибыл в военкомат без повестки, т.к. срок отсрочки, обозначенный в призывном удостоверении, подходил к концу, там было указано, что отсрочка - до 2014 года, без уточнения даты. По прибытии в комиссариат мне сказали, что я нарушил закон, т.к. не оповестил в двухнедельный срок об "изменении образования", на что я возразил, что у меня не было "изменения образования", т.к. я как не имел образования высшего, так и не имею, как учился в одном ВУЗе, так и продолжаю в нем учиться по той же программе, что и раньше, и просто воспользовался своим правом уйти в академич-й отпуск не более чем на год с правом продлить отсрочку. На что мне ответили, что я не прав, и могу быть привлечен к ответственности. Кто прав?

, Никита, г. Долгопрудный
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отсрочка от армии студенту ВУЗа.
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных организациях высшего профессионального образования по:
программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные организации в год получения квалификации (степени) «бакалавр», — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
— согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ
Основные условия для получения отсрочки от армии студенту ВУЗа:• призывник не воспользовался ранее своим правом на отсрочку от армии по обучению в колледже, техникуме, ВУЗе;
• очная форма обучения;
• отсутствие у призывника диплома бакалавра, диплома специалиста, диплома магистра; (данное условие не распространяется в полном объеме на обучающихся по программе магистратуры)
• ВУЗ должен иметь аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям);
Действия для оформления отсрочки от армии по обучению в ВУЗе:• предоставить Справку согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;
• пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе;
• выслушать решение на заседании призывной комиссии о предоставлении отсрочки от призыва;
— согласно приказу Министра Обороны от 02.10.2007 года N 400

Положения Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

  • (абзац 1) а) обучающиеся по очной форме обучения в:
  • (абзац 5) имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
  • (абзац 6) программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
  • (абзац 7) программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
  • (абзац 8) программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии сабзацем восьмым настоящего подпункта.

Из изложенных норм закона следует, что повторно воспользовться отсрочкой возможно лишь в случае поступление на обучение по программе магистратуры после обучения по программе бакалавриата. Соответственно в Вашем случае Вы не сможете повторно воспользоваться отсрочкой, так как поступать в магистратуру Вы будете имея диплом специалиста.