Оспаривание отцовства

здравствуйте . я жил с девушкой и появилась дочь записал на себя она сказала что это моя дочь. прошло 5 лет и появился настоящий папа. мы воспитывали ее со своей мамой мама умерла и пошли все эти предряжки. что мне делать? могут ли мне оставить дочку мне? и вторая сестра которая записана на него тоже жила у меня. а сейчас у него отцовские инстинкты появились. как мне быть посоветуйте пожалуйста.

, сергей, г. Апатиты
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Никак не быть. так как вы в свидетельстве о рождении записаны как отец, то вы являетесь таковым до тех пор пока не будет доказано обратное в судебном порядке. в отношении первого ребенка можете подать заявление о лишении его родительских прав после чего удочерить ребенка

С уважением Александр

сергей
Клиент, г. Апатиты

а если днк покажет что он отец?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Отцовство может быть оспорено в судебном порядке. Согласно ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Пока не доказано обратное — Вы являетесь отцом ребенка. В отношении сестры — только через удочерение и лишение родительских прав, но имейте ввиду — лишение родительских прав крайняя мера и суды неохотно выносят такие решения

С уважением, Надежда.

а если днк покажет что он отец?

сергей

Если он обратится в суд и будет назначена ДНК экспертиза, то его отцовство установят.

сергей
Клиент, г. Апатиты

если его признают отцом через 5 лет? хотя оспаривание отцовства в течении 2 лет? его спросила что раньше не подавал а он сказал что мне казалось.