Подача иска об удалении данных из ИЦ МВД

Добрый день. 6 лет назад, перед армией, совершил правонарушение по ст. 20.21 КоАП. После окончания юридического института пошёл трудоустраиваться в МВД. После проверки по базам ИЦ МВД, отдел кадров отказал в трудоустройстве аргументируя отказ тем, что не подхожу по морально-деловым качествам, на основании информации о административном правонарушении.

1. Имеет смысл обращаться к адвокату для составления заявления в с суд, для исключения или обезличивания данных о административном правонарушении из ИЦ МВД? И какие перспективы?

2. Судебная практика по таким вопросам.

3. Все ли силовые структуры при трудоустройстве запрашивают архивную информацию из ИЦ МВД?

, Дмитрий, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Дмитрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте,  Дмитрий!  В ИЦ МВД не хранятся данные об административных правонарушениях.

Базы данных и реестры лиц привлеченных и привлекаемых к административной ответственности находятся непосредственно в органах,  которые исполняют административные наказания в зависимости от вида правонарушения. В частности за появление в общественных местах в состоянии опьянения дела рассматривают органы внутренних дел или судьи,  а исполняют органы внутренних дел. Соответственно они и ведут учет лиц,  привлекаемых к административной ответственности. Как правило такие банки данных называются АБД.

Для удаления информации о недействующих правонарушениях необходимо обратиться в УМВД района с соответствующим заявлением. В случае отказа Вы вправе оспорить его в суде. Практики такой я не встречал,  так как само по себе привлечение по ст. 20.21 КоАП РФ не препятствует службе в ОВД. Возможно Вам отказали по другим причинам связанным с деловыми качествами.

Вы вправе получить письменный ответ и также оспорить его в суде. Где и нужно будет доказать,  что Вы достойны занимать должность в органах внутренних дел.

Если есть желание,  то можете обратиться к адвокату,  но не думаю,  что он сделает это лучше,  чем Вы сам.

Информацию о судимостях запрашивают все силовые структуры, а также о действующих административных правонарушениях,  которые препятствуют службе.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Да, ошибся не ИЦ МВД, а региональная база. Так отказ был без объяснения причины (И кадры сил. стркт. имеют право отказывать без объяснения причины), это потом мне кадровик при личном разговоре сказал из-за чего такое решение было принято. Насколько я знаю, данные хранятся в базе, после истечения 1 года они удаляются (по факту переходят в разряд архив), также дублируются карточками о АП, которые уничтожаются по истечению 5 лет. Если я обращусь с таким заявлением и его удовлетворят, всякие данные что я привлекался по статье КоАП исчезнут и даже при ведомственном запросе что-либо обнаружить будет нельзя?