Прописка жены

Здравствуйте.

Купили с женой квартиру по ипотеке. Собственником являюсь я. Жена - созаемщик. Подали в паспортный стол документы на прописку. Меня с ребенком (2мес.) прописали без проблем. Жене в прописке отказали, ссылаясь на фз-102 ч.1 п.1 и на пунк в кредитном договоре, где написано, что регистацию новых жильцов нельзя осуществлять без согласия банка. Но в договоре есть еще одно условие - (за исключением случаев, предусмотренных законодательством).

Вопрос в том, то это за случаи? Каким законодательством они устанавливается?

Банк не против регистрации жены, сказали, что отказ в паспортном столе - маразм и обычно супругов и детей прописывают без проблем. Но для письменного оформления нужно 30 дней +10 дней новогодних выходных. А прописку нужно сделать желательно до НГ.

Никаких юридических документов, устанавливающих список лиц для прописки без согласия не нашел. Появляется еще вопрос: если работники паспортного стола так принципиальны, то на каком основании они прописали меня и ребенка? Ведь мы тоже являемся новыми жильцами этой квартиры.

Как лучше поступить в данной ситуации и грамотно донести в паспортном столе эту информацию?

, Александр, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Вы нарвались на очередного крючкотвора в ФМС. Я согласна с сотрудниками банка — это маразм!

в договоре есть еще одно условие — (за исключением случаев, предусмотренных законодательством). Вопрос в том, то это за случаи? Каким законодательством они устанавливается?

Александр

Это Жилищный кодекс РФ, в котором определяются положения о вселении в жилое помещение членов семьи собственника (ст. 31 ЖК РФ). И если члены семьи вселены в квартиру, то они должны быть в ней зарегистрированы.
В общем, проще сделать так, как я ниже порекомендую, чем доказывать одной бестолочи, что она не права…
Напишите жалобу на имя начальника паспортного стола, грозную такую жалобу… В конце припишите, что в случае невозможности решения вопроса в двухдневный срок Вы будете вынуждены обратиться за защитой своих прав в органы прокуратуры, в вышестоящую ФМС, а также в суд.
Как только секретарь зарегистрирует входящий номер Вашего заявления-жалобы (а Вы настоятельно просите её поставить дату и подпись, что она получила), Вашу жену зарегистрируют в течение получаса.
Я это называю «волшебным пендалем» (да простят мне коллеги мой сленг)
Удачи!