Изменение целевого назначения и режима использования земельного уч-ка

Здравствуйте! Купила земельный участок 642 м2 в поселке Оренбургский район Оренбургской области, ул Набережная 65А. с аукциона (Имею свидетельство о государственной регистрации права "Земли населенных пунктов для ведения Личного Подсобного Хозяйства" и договор купли-продажи) Но в договоре написано "Покупатель не вправе самостоятельно изменить целевое назначение и режим использования зем. участка". Существующие ограничения и( обременения) права не зарегистрировано Местный юрист сказал, что здесь нельзя построить жилой дом. Возможно ли изменить целевое назначение и режим использования зем. участка т.к покупала его под строительство небольшого жилого дома

, Минина Ольга Анатольевна, г. Екатеринбург
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Ольга Анатольевна, здравствуйте!

Вид разрешенного использования участка для ведения личного подсобного хозяйства, если участок расположен в населенном пункте, позволяет строить на нем. Тем более небольшой домик.

При желании Вы можете обратиться в сельскую администрацию для изменения вида разрешенного использования на «для индивидуального жилищного строительства. Они обязаны провести публичные слушания и принять соответствующее решение.

Юлия Пикельная
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день.  Вид разрешенного использования земельного участка  может быть выбран собственником самостоятельно из числа, предусмотренных для  этой зоны.Вид разрешенного использования  меняется посредством подачи заявления в Федеральную кадастровую палату. Форму заявления и  перечень необходимых документов можно получить там  же. Строго говоря, условие договора о  запрете на изменение вида разрешенного использования, в том случае, если это земли населенных пунктов, является противоречащим  закону.  Кроме того, перед началом строительства рекомендую получить градостроительный план земельного участка, в котором  будет указано,  где на  вашем  земельном участке можно возводить  объекты капитального строительства. Заявление на выдаче градостроительного плана можно подать в местную администрацию.