Что делать если срок действия должен был пойти давно?

Добрый вечер! Скажите, меня лишили прав на 4 месяца ещё в начале мая, но я сдал права 23 августа и 23 декабря должен был их получить, но узнаю что мне нужно сдать экзамены и мед.книжку в ГИБДД! Могу ли я добиться возврата прав без этих документов, так как срок должен был пойти ещё в мае и закончится в сентябре? Вообще права сотрудники теперь оставляют и как я понимаю их вообще сдавать не нужно, верно? Они же не зря проверяют права по базе при каждой остановки)

, Александр, г. Мытищи
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

увы но если Вы лишены правы после 1.09.2013г. то придётся сдавать правила, и придётся получать медицинскую справку, других вариантов нет.

касательно сдачи прав, не верьте тому кто говорит что можно не сдавать, срок лишения начинается с момента когда вы отдали права. и не иначе.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского закл

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могу ли я добиться возврата прав без этих документов, так как срок должен был пойти ещё в мае и закончится в сентябре?

Александр

Нет, не можете, закон вступил в силу 01.09.2013г. и сдавать экзамен обязаны и предоставлять справку.

Вообще права сотрудники теперь оставляют и как я понимаю их вообще сдавать не нужно, верно?

Александр

Сдавать ВУ необходимо, пока не сдадите не начнет течь срок лишения.

Успехов.