Алименты. Нестандартно развелись

Дочке скоро 15 лет. С бывшей женой официально развелись в 2010 году. Разошлись в 2006г. С 2009 года дочь переехала ко мне и живёт у меня, примерно, 300 дней в год. Бывшая жена никогда не подавала на алименты. Вопрос?- Может ли моя бывшая жена подать на алименты за прошедшие годы, а так же за последующие годы? И кому, что надо будет доказывать в свою защиту?

, Дмитрий,
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Для начала нужно определить место жительства ребенка. С кем будет преимущественно жить ребенок, тому и будут выплачиваться алименты на содержание ребенка. 50% можно зачислять на банковский счет ребенка до исполнения им возраста 18 лет. Большую часть времени дочка живет с Вами, значит жена и должна будет выплачивать вам алименты. Размер алиментов и порядок их оплаты могут быть установлены как нотариально удостоверенным соглашением между вами, а может быть установлен в судебном порядке. Поскольку дочка живет большее время с вами, то в суд лучше подавать вам на определение места жительства ребенка и на алименты на содержание дочки. Алименты можно взыскать только за три предыдущие последние года и до исполнения ребенку 18 лет.