Возврат денег за неподходящий товар

Здравствуйте,

Купила в магазине клавиатуру для телевизора, на вопрос у консультанта подойдёт ли данный товар к моему телевизору без профессионального диалога ответил кратко, что подойдёт. В реальности оказалось, что мой телевизор его не воспринимает. Пошла в магазин, чтобы вернуть товар, да не тут-то было. Мне ответили, что надо писать заявление на рассмотрении комиссии, но в 99% случаях они не разрешат. Предложили обмен. Хорошо, я спросила у них тогда крепление настенное для телевизора, обозначив модель своего телевизора. Мне предложили товар с которым я пришла домой и вызвав мастера ( т.к. я в силу своей женственности не способна проделать эту работу, да и не понимаю в этом ничего). Оказалось, что эта модель крепления и близко не подходит для данной модели. Вернулась вновь в магазин и мне снова сказали - заявление пишите или пойдём на уступки сделаем обмен. То, что они мне предлагали меня не устроило и я запросила возврат денег и встретиться с руководителем. Оказывается руководители у них в другом городе и телефонов они не дают, а в данном магазине только менеджер, с которым общалась. В итоге пришлось написать заявление и товар они не взяли. Сказали: ждите письмо после новогодних праздников. «Очень весело». Так всё же, на чьей же стороне закон и что сегодня он говорит? Заранее благодарю.

, Светлана, г. Тольятти
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Закон на Вашей стороне. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»:

Ст. 10 Закона:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Ст. 12 Закона:

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Обратитесь к продавцу с письменной претензией, ссылайтесь на указанные нормы Закона, в претензии отразите свое требование.

С Уважением, Надежда.

Светлана
Клиент, г. Тольятти

Благодарю Надежда за ответ, поясните пожалуйста, т.е. они обязаны вернуть деньги сразу?

Светлана

В течении 10 дней, если будете требовать возврат денег (ст. 22 Закона).

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Продавец не прав. Вы вправе расторгнуть ваш договор. Напишите претензию.  если магазин не возместит вам деньги обращайтесь в суд.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

так всё же, на чьей же стороне закон и что сегодня он говорит?

Светлана

Закон защищает права потребителей. Вы имеете право на возврат данных товаров в течении 14 дней. Если в заявлении потребовали вернуть деньги, то обязаны вернуть в течении 3 дней. Если не вернут, то можете требовать неустойку в размере 1% за каждый день просрочки.

Успехов.