Возможно ли вернуть задаток?

Хотим купить квартиру в ипотеку. Выбрали кв. отдали задаток представители продавца (риелтору) заключив договор. После чего банк выдающий нам кредит изменил условия. и с нашей стороны выполнение сделки стало невозможным. Возможно ли вернуть задаток?

, Станислав, г. Воронеж
Алина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, вы отдали задаток или аванс, какое слово написано в предварительном договоре?

Если аванс-он возвращается, если задаток-нет

Андрей Худобко
Юрист, г. Екатеринбург

Станислав, добрый день! По общему правилу (ст. 381 ГК РФ) если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Однако, есть вопрос, как Вы уплачивали задаток??? Составлялось ли соглашение о задатке?

Станислав
Клиент, г. Воронеж

Имеется "договор о предоставлении услуг при переходе права собственности на недвижимость" Договор между доверенным лицом исполнителя (риелтором) и мной. - в котором есть пункт по которому я вношу "авансовый платеж в соответствии с суммами и сроками оговоренными в Соглашении о договорной цене".

И имеется "Поручение" о передаче "Задатка" продавцу через риелтора. Так задаток и аванс разные понятия!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Станислав!

Важно, содержание договора задатка, если там не прописано, что отказ банка является основанием для освобождение от ответственности за неисполнение сделки, то тогда шансы на возврат есть. Если же это условие не прописано, то шансы на возврат меньше, при этом скорее всего прядется обращаться в суд.

Удачи Вам!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Возможно ли вернуть задаток?

Станислав

Возможно, поскольку неисполнение договора происходит по не зависящим от Вас обстоятельств.

Успехов.