По продаже гаража доставшейся в наследство

Здравствуйте в прошлом году , гараж достался в наследсво , все документы были оформлены , теперь хочу продать его за 400 тыс , нужно будет мне платить налог?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Статья 220 Налогового кодекса:

...............................................................................

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг),находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Соответственно,

400 000 (цена продажи гаража) — 250 000 (имущественный вычет) = 150 000 руб. (облагаемый доход);

150 000 (облагаемый доход) х 13% = 19 500 руб. (сумма налога)

с уважением,

Елена

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Большое спасибо , переоформлять гараж нужно в регистрационной палате ? для регистрации какие нужны документы , кроме акта передачи и договора купли продажи их нужно заверять?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

При продаже недвижимого имущества, которое находится в собственности менее 3-х лет, нужно заплатить налог по ставке 13%. При этом, у Вас право собственности возникло с момента смерти наследодателя. Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом при продаже в размере 250 000 руб. Согласно ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Т е. сумма налога составит:

(400 000 — 250 000) х 13% = 19 500 руб.

С уважением, Надежда.

Большое спасибо, переоформлять гараж нужно в регистрационной палате? для регистрации какие нужны документы, кроме акта передачи и договора купли продажи их нужно заверять?

Дмитрий

Да, переход права собственности регистрируется в Управлении Росреестра. Помимо договора и акта, нужно оплатить госпошлину  - 1 000 руб., и возможно потребуют справку из ГСК. Также нужно предоставить свидетельство о праве собственности на гараж — для обозрения. Ничего заверять не нужно. Подписывать документы нужно непосредственно в рег. палате.

Успехов.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо большое