Передача ключей

Купили дом в ипотеку, сделка купли продажи была 23 декабря, собственниками станем 29 декабря документы из регпалаты придут только 13 января соответсвенно деньги на счет продавцу придут позже. Вопрос такой когда продавец должен нам передать ключи от дома? В договоре не уточняли этот вопрос

, Евгений, г. Нижний Тагил
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В целом, это вопрос может быть урегулирован по договоренности сторонами. Можете хоть сейчас ключи просить. Но если подходить формально, то право собственности на квартиру у Вас возникнет с даты регистрации права собственности (вне зависимости от того. что документы Вами еще не будут получены.)

Поэтому, как минимум — сейчас можете ключи просить, как максимум — с 29.12, так как будете как собственники иметь не только права, но  нести обязанности с этой даты.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Согласно ст. 457 ГК РФ:

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 314 ГК РФ:

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Помимо этого, в силу ст. 556 ГК РФ:

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Иными словами, с момента подписания акта приема-передачи, Вам должны быть переданы ключи от квартиры.

С Уважением, Надежда.