Возврат товара на заказ

можно ли отказаться от фотопанели на кухню, магазин обещает забрать панель с фабрики через неделю, сама кухня уже готова, ее можно забрать из магазина

, наталья, г. Москва
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Все зависит от того, входит ли эта фотопанель в комплект кухни или может быть использована отдельно. Если это комплект, то кухня под заказ обладает индивидуально-определенными свойствами, то есть может быть использована только Вами, то оказаться нельзя.

В соответствии со ст.26.1 Закона О защите прав потребителей  потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

 Если не входит, то можно.

Согласно ст.26.1 того же Закона потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

можно ли отказаться от фотопанели на кухню,

наталья

Отказаться можно, а вот вопрос с возвратом денег за фотопанели решать в зависимости от договора.

Успехов.