Возврат алиментов

со счёта снят арест 2.12.14,тем неменее,поступившие алименты списаны 8.12.14 в пользу взыскателя и карта не разблокирована до сего дня.банк ответил,что виноваты приставы,а приставы в свою очередь всё валят на банк!как быть мне теперь,что делать чтобы вернули алименты?

, Анна, г. Кировск
Екатерина Игнатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Судебные приставы сами направляют в банк постановления о наложении/снятии ареста. Банк регистрирует каждый поступивший к ним документ. Выясните у судебного пристава, когда постановление было передано в банк. Тогда будет понятно, кто виноват и что делать. Напишите заявление на имя управляющего филиалом вашего банка, объясните ситуацию, обычно, и банки, и приставы стараются такие ситуации решать сразу.

Замечу, что из вашего обращения следует только то, что со счета снят арест. Если у вас есть суммы к безакцептному списанию на основании решения суда, и решение до конца не исполнено, то есть арест или нет  — для банка значения не имеет.

С уважением, Екатерина Игнатенко.

Анна
Клиент, г. Кировск

копия постановления о снятии ареста от 2.12.14 на руках,в банк было отправлено в электронном виде,в моём присутствии того же числа. А что касается бесспорного списания,то из справки Сбербанка следует,что средства списаны по постановлению ФССП, и если даже решение до конца не исполнено,наложить арест на алименты неправомерно,тем более,что двумя месяцами ранее, ФССП уже был арестован этот же счёт,мною был предоставлен документ, подтверждающий что это именно алименты и другого счёта в сбербанке у меня нет,в итоге тот же пристав арестовывает тот же счёт ещё раз и ребёнок остаётся без подарка на праздник и без средств вообще.