Максимальный процент алиментов для 2х детей

Здравствуйте! Муж платит алименты ребенку от первого брака не по решению суда (бывшая жена не подавала в суд), а по собственному заявлению на удержание 25% на выплату алиментов по месту работы. Я находясь с ним в браке подала на алименты на содержание совместного ребенка, суд удовлетворил мои требования 1/6 от всех заработков мужа! Сколько процентов на одного ребенка будут вычитать? и какой максимальный процент за 2х детей? Большое спасибо за ответ!

, Валентина, г. Гаджиево
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина!
Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, на 2-х детей — 1/3 дохода, и на каждого ребенка приходится по 1/6 дохода. Если бы муж официально платил алименты бывшей жене, он бы мог снизить их размер до 1/6 дохода, на основании ст. 119 СК РФ.

С Уважением, Надежда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов на двух детей составляет — 1/3 дохода родителя (т.е. по 1/6 на каждого ребёнка), если ваш муж платит алименты на  ребёнка от первого брака по своей инициативе (без соглашения об уплате алиментов), то надо подать заявление о снижении алиментов до  1/6 дохода.