Есть ли какие выплаты по уходу за инвалидом?

Добрый вечер! Меня зовут Светлана.У меня мама 74года, инвалид 1 группы,она парализована после инсульта. Мне 46 лет пришлось бросить работу, т. к. кроме меня за ней ухаживать некому.Приходиться жить только на её пенсию. Есть ли какие выплаты по уходу за инвалидом 1группы,кроме 1200руб.

, Светлана Николаевна, г. Великий Новгород
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Путин подписал указ № 175 от 26 февраля 2013 года, согласно которому c 1 января 2013 года социальные выплаты неработающим родителям, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет или инвалидов с детства 1 группы независимо от возраста составляют 5,5 тысяч рублей. Родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) данная выплата устанавливается в размере 5500 рублей (с учетом районного коэффициента 1,2 — 6600 руб. с учетом районного коэффициента 1,3 — 7150 рублей), прочим другим лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства первой группы, — в размере 1200 рублей (с учетом районного коэффициента 1,2 — 1440 руб. с учетом районного коэффициента 1,3 — 1560 рублей). Согласно указу, для граждан, проживающих в районах крайнего Севера и приравниваемых к ним местностях, размер этих ежемесячных выплат с 1 января текущего года увеличивается на соответствующий районный коэффициент. В указе подчеркивается, что «ежемесячные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства первой группы на период осуществления ухода за ним».