Могут ли коллектора что то сделать в одностороннем порядке?

Здравствуйте! У меня кредит в банке Восточный экспресс возникли сложности с банком. Банк три месяца назад изменил сумму платежа по карте с 5% от снятых наличных , на 10% сумма выросла в два раза . Платеж у меня 24 числа я оплатила день в день но банк начисляет мне штраф в 1800р. при том что в договоре указаны другие штрафы 500 руб. я прихожу в банк и спрашиваю как так платеж поступил день в день за что штраф??? почему увеличен платеж? Операторы пожимают плечами и не дают ответа. Я написала письмо в банк как на бумаге так и на их сайте ответа нет . с начало мне звонили угрожали сотрудники банка разговаривали в ужасной форме, угрожали ребенком имуществом и т.д. теперь мне звонит мда финанс я так понимаю что это коллектора , угрожают что опишут имущество готовят иск и что в одностороннем порядке все решат в пользу банка. я им говорю подавайте в суд и там будем разбираться . они отказывают в суде . вопрос могут ли коллектора что то сделать в одностороннем порядке? я так понимаю, что если все по закону то меня должны вызвать в суд ? или они сами все порешат без меня?

, Светлана, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Светлана,

В одностороннем порядке они могут только звонить Вам и рассказывать всякие нелепицы, рассчитанные на пугливых и юридически безграмотных граждан.

Если они не идут в суд, значит понимают, что в суде их требования не будут удовлетворены. Все, что им остается это попрошайничать по телефону в надежде, что Вы испугаетесь и подадите им копеечку. В любом случае Вас должны вызвать в суд, прежде чем будет принято решения. Если решение будет принято путем вынесения судебного приказа, т.е. без вызова Вас в суд, то достаточно одного вашего немотивированного заявления и тот же суд который его вынес, этот же приказ и отменит.

Светлана
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Светлана, здравствуйте!

Чтобы уменьшить размер процентов и пени, а также отсрочить платежи Вам нужно вносить изменение в кредитный договор. Примерное заявление в банк прилагаю.

Посмотрите информацию по ссылке: kredist.ru/как-отменить-штрафы-и-пени-по-кредиту/ Возможно, она Вам поможет.

С уважением, Виктор Богаченков