Не согласен с протоколом ГАИ

при обгоне меня не пустили на полосу своего движения и я создал помеху транспортному средству, движущемуся во встречном направлении. столкновения не было. но оба автомобиля пострадали. Встречный автомобиль улетел в кювет. я врезался в дорожный знак не на своей полосе. Гаи признало меня виновным по статье 12.15 ч.5 КоАП РФ. Видеорегистратора нет. Я с протоколом не согласился.

Каковы шансы у меня обжаловать протокол.

, юлия, г. Владимир
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.
Начнём с того, что протокол не обжалуется.

Протокол — это промежуточный акт.

На основе протокола выносится постановление — либо о назначении административного наказания либо — постановление о прекращении производства по делу, в случае, если для этого есть основания.

В месте, где Вы помешали встречному транспортному средству, выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения был запрещён?

Вы действительно привлекались к ответственности по какой-либо из статей 12 главы КоАП РФ за последний год?

По поводу шансов на обжалование… Решение будет принимать суд, а прогнозировать его действия — дело достаточно сложное — обстоятельств слишком много в каждом деле.

В любом случае детально пояснить перспективы можно только после изучения материалов (хотя бы протокола), потому как кроме фактически неправильно отображённых обстоятельств, бывают ещё и процессуальные нарушения, увеличивающие «шансы» на обжалование.

С уважением.

юлия
Клиент, г. Владимир

Да выезд был запрещён. У меня есть уже предупреждение по этой статье.

Бегло посмотрел предыдущие редакции статьи…
Кажется, ни одна из её частей никогда не предусматривала предупреждение.
У Вас действительно есть на руках документ в письменной форме, поименованный как предупреждение?