Договор о материальной ответственности

Работаю в продовольственном магазине.У нас большая недостача,заставляют платить.НО договор о материальной ответственности не был нами подписан,обязаны ли мы платить недостачу?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер!

По общему правилу работник несет материальную ответственность перед работодателем в пределах среднего месячного заработка.

При этом надо помнить, что привлечение к ответственности возможно при определенных условиях (наличие вины, причинно-следственная связь и др.).

Отсутствие письменного договора о полной материальной ответственности работника не исключает привлечение его к такой ответственности.

Возможно привлечение к полной материальной ответственности, например, при умышленном причинении ущерба работником.
Все зависит от конкретных обстоятельств Вашего дела и на что готов идти работодатель.

При это не забывайте, взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя

Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Кроме того, если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Таким образом, будьте готовы защищать свои права, если работодатель будет наставить на уплате Вами пропавших сумм.

С уважением
Выдаевич Дмитрий.