Как рассчитывается сумма алиментов?

Скажите пожалуйста,у мужа от первого брака 2ое детей, в нынешнем браке у него один ребёнок и жена-я,находящаяся на полном иждивении(не работала нигде до брака). Скажите учитывается ли наличие детей и иждевенцев при начислении суммы алиментов и какой процент заработной платы могут взыскать?

, Екатерина, г. Тула
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 81 СК РФ  алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Таким образом, если бывшая супруга подаст на алименты с официальной заработной платы Вашего мужа будет удерживаться 1/3 его доходов.

Конечно, ч. 2 ст. 81 СК РФ устанавливает, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Однако, на практике суды кфактически никогда  уменьшают размер алиментов, взыскиваемых на детей, если супруг осуществляет выплаты жене. Таким образом, Ваш супруг будет платить именно 1/3

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

у мужа от первого брака 2ое детей, в нынешнем браке у него один ребёнок и жена-я, находящаяся на полном иждивении(не работала нигде до брака). Скажите учитывается ли наличие детей и иждевенцев при начислении суммы алиментов и какой процент заработной платы могут взыскать?

Екатерина

Добрый день!

Размер алиментов на двух детей в соответствии со статьёй 81 Семейного кодекса — 1/3 дохода родителя. Но в соответствии со статьёй 119 СК РФ, если у плательщика алиментов изменилось материальное и семейное положение (увеличилось число иждивенцев), то он может обратиться в суд с требованием об уменьшении размера алиментов.