Не дают деньги

Здравствуйте! подскажите пожалуйста законно ли удерживать из черной заработной платы деньги и направлять их в счет погашения просроченной дебиторской задолженности.Человек работает меньше месяца в торговой компании и якобы должен погасить долги контрагентов в размере больше 300 000 рублей, хотя он их ни разу не отгружал.

, Алексей, г. Кемерово
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Конечно это незаконно. Также как и не законно выплачивать черную заработную плату. Работодатель вполне вас может оставить только с белой частью зарплаты, которая указана в трудовом договоре. Напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Хочу вас расстроить, но черная заработная плата вообще в принципе незаконное понятие и тот факт что у вас с нее удерживают вы нигде не сможете доказать.

Если же будут предпосылки на то что у вас хотят снимать из белой ЗП то в этом случае вы естественно можете в судебном порядке взыскать

С уважением Александр