Предоплата на автомобиль

здравствуйте!суть моего вопроса такова.хочу купить автомобиль.но хозяин требует предоплаты на карту,да бы забранирует мне авто.как узаконить этот момент.так сказать подстраховаться от мошеничества

, максим, г. Кириши
Оксана Беляева
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Иваново

Добрый день! Есть 2 варианта:

1 вариант — подготавливаете договор купли-продажи автомобиля и в условиях оплаты прописываете аванс, при передаче автомобиля (с одновременным подписанием договора купли продажи) покупатель пишет расписку.

2 вариант — подписываете договор о намерениях заключить договор купли продажи с указанием в предварительном договоре аванса и его возврата в случае не заключения основного договора купли-продажи

Полина Московкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Рекомендую вам взять с продавца расписку о получение предоплаты на покупку автомобиля. В ней должны быть указаны паспортные данные обоих сторон, данные автомобиля, сумма предоплаты цифрами и прописью и срок в который должна состояться сделка купли-продажи автомобиля, и что если она не состоиться то деньги в полном размере продавец должен вернуть.