Мои кредиты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я собираюсь замуж, но у меня есть долги. Перейдут ли мои долги на будущего мужа? Я у него не прописана.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Уткина
Юридическая компания "ООО "Константа" Челябинск", г. Челябинск

Ирина, добрый день! Нет, не перейдут. Все долги и имущество приобретенное до брака, будет вашим личным.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Даже если я пропишусь у него?

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, кредит, который Вы собираетесь выплачивать, будучи женатыми, будет рассчитываться Вами исходя из общего семейного дохода. В данном случае на супруга обязанность по выплате кредита не ляжет (если только вы не внесете дополнение в кредитный договор), но, в случае развода до погашения кредита, супруг имеет право потребовать выплатить ему компенсацию за уплаченный кредит во время брака в сумме, равной половине кредита.

Регистрация в жилом помещении мужа никаким образом не влияет на обязанность выплачивать кредит.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.