вопрос: статья 228, ч.2

здравстуйте, меня зовут Марина, у меня такой вопрос,ответьте, пожалуйста. На моего парня завели уголовное дело по статье 228, ч.2 сказали ему светит от 3 лет и выше,у него имеется рецидив, и первая судимость отбытая по той же статье еще не погашена до конца. В этот раз при нем якоюы изъяли 16.9 г героина, но он свою вину отрицает, говорит его избивали и при этом сказали мы найдем сейчас столько сколько захотим, заставили признаться на камеру в якобы содеяном. Разъясните ситуацию, и можно ли избежать большого срока, если нанять опытного адвоката.

, Марина, г. Химки
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Здравствуйте, действительно по данной части ст.228 УК РФ — наказание от 3 до 10 лет лишения свободы. В большинстве случаев дают условный срок.  У Вашего парня — отягчающее обстоятельство — рецидив. Действительно найдите адвоката, который специализируется на данной категории дел. Я думаю, шансы есть и случаи такие бывают.