Право на постановку на очередь для получения жилья сироте

В какую первую инстанцию обраться, чтобы поставили на очередь для получения жилья девушку, которая относилась к числу лиц, оставшихся без попечения родителей. Сейчас ей уже 25 лет, на очереди не стояла. В сельском поселении, где жила и где родителей лишили родительских прав, ей отказали в постановке на очередь, ссылаясь на то, что она пропустила срок до 23 лет, когда можно стать на очередь на получение жилья, и теперь она, якобы, утратила свое право чтобы стать на очередь и получить жилье, как сирота.

, Ольга, г. Брянск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря
1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого
находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном
законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом, право на
обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены
настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли
возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Поэтому отказ в вашем случае незаконен, возьмите официальный отказ местной администрации и обратитесь в прокуратуру района, прокуратура проведёт проверку и защитит ваши права.