Открытие расчетного счета

Я физ.лицо хочу открыть расчетный счет для взаиморасчетов с другим физ(юр) лицом. Подойдет ли для этих целей сберегательная книжка?

, алекс, г. Курск
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Доброй ночи!

Сберегательной книжке посвящена целая статья в ГК:

1. Если соглашением сторон не предусмотрено иное, заключение договора банковского вклада с гражданином и внесение денежных средств на его счет по вкладу удостоверяются сберегательной книжкой. Договором банковского вклада может быть предусмотрена выдача именной сберегательной книжки или сберегательной книжки на предъявителя. Сберегательная книжка на предъявителя является ценной бумагой.
В сберегательной книжке должны быть указаны и удостоверены банком наименование и место нахождения банка (статья 54), а если вклад внесен в филиал, также его соответствующего филиала, номер счета по вкладу, а также все суммы денежных средств, зачисленных на счет, все суммы денежных средств, списанных со счета, и остаток денежных средств на счете на момент предъявления сберегательной книжки в банк.
Если не доказано иное состояние вклада, данные о вкладе, указанные в сберегательной книжке, являются основанием для расчетов по вкладу между банком и вкладчиком.

2. Выдача вклада, выплата процентов по нему и исполнение распоряжений вкладчика о перечислении денежных средств со счета по вкладу другим лицам осуществляются банком при предъявлении сберегательной книжки.
Если именная сберегательная книжка утрачена или приведена в негодное для предъявления состояние, банк по заявлению вкладчика выдает ему новую сберегательную книжку.
Восстановление прав по утраченной сберегательной книжке на предъявителя осуществляется в порядке, предусмотренном для ценных бумаг на предъявителя (статья 148).

Таким образом, при перечислении денежной суммы на Ваш счет, за которым закреплена сберкнижка, перечисленная сумма в сберкнижке не отразится, поскольку в ней отражаются только те транзакции, которые Вы совершили воспользовавшись непосредственно сберкнижкой.

Соответственно, чтобы перечислить сумму с книжки, Вам также нужно будет явиться в банк и осуществить снятие и перевод суммы клиенту.

В таких случаях, удобнее завести дебетовую карточку.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если лицу, производящему Вам оплату не нужны будут документы, подтверждающие произведение  Вам перечисления, то подойдет, т.к. при перечислении денежных средств на сберкнижку — ему к сожалению на руки не выдадут никаких документов.

Удачи Вам!