Не возвращают долг

Здравствуйте. квартирант съехал не заплатил ,написав расписку что вернет .но денег так и нет. договор аренды с ним имеется.возможно ли вернуть через суд.

Благодарю

, Наталья, г. Казань
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

если в расписке указана сумма должность то вы имеете право и основание для предъявления требования в суд.

думаю у суда будут основания для удовлетворения требования, при этом будет иметь значение что указано в расписке.

обратите внимание, что требование вы должны предъявить по месту жительства должника. если оно неизвестно то можно предъявить по месту известного последнего места жительства (возможно по адресу Вашей квартиры) желаю удачи.

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Наталья.

Обращайтесь в суд исковым заявлением о взыскании арендной платы. Договор найма жилого помещения и расписка будут являться доказательствами. Суд будет на Вашей стороне.

Екатерина Уткина
Юридическая компания "ООО "Константа" Челябинск", г. Челябинск

Добрый день! Да, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и прописать сумму задолженности (указанную в договоре аренды жилого помещения), также неустойку и упущенную выгоду ( на ваше усмотрение).

Удачи!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь в суд с исковым заявлением. Договор аренды будет доказательством ваших отношений. Можете также взыскать неустойку и упущенную выгоду.