Возврат пальто

Здравствуйте. Меня зовут Ирина.

Три дня назад купила пальто в магазине. Чек, бирки на пальто присутствуют и даже с замков обертку не снимала... В магазине понравилось, домой пришла, примерила и поняла, что оно мне совсем не нравится. К тому же на самом видном месте мех состыкован и пришит неровно. Можно ли вернуть деньги? Размера такого точно нет, оно одно было...

, Ирина, г. Сызрань
Кирилл Манаенков
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день,

Смело идите и возвращайте —  в течение 2 недель имеете право, если товар не подошел по фасону.

Екатерина Уткина
Юридическая компания "ООО "Константа" Челябинск", г. Челябинск

Добрый день! В течение двух недель вы можете обменять товар или произвести возврат денежных средств за него.

Удачи!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Если пальто не подошло по форме/фасону/расцветке/размеру у потребителя, в силу ст.25 ЗоЗПП, возникает право на обмен товара. Возврата денег потребитель вправе требовать только, если аналогичного товара («нужной» формы/фасона/размера и т.п.) не оказалось у продавца в продаже на день обращения потребителя к продавцу.

Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение 3-х дней со дня возврата указанного товара.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара
надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара
надлежащего качества в течение 14-ти дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный
вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки,
а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара
документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи ипотребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный
товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение 3-х дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Можно ли вернуть деньги? Размера такого точно нет, оно одно было...

если аналогичного товара («нужной» формы/фасона/размера и т.п.) не окажется у продавца в продаже на день обращения  к продавцу, можете требовать возврата денег.

с уважением,

Елена

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Вы вправе поменять ваше пальто в течение 2 недель. Возврат денег производится если не окажется аналогичного товара.