Оплата счетов в ЖКХ

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!Скажите ,пожалуйста,имеет ли срок давности задолженность по ЖКХ!Нам вдруг выставили задолженность за 2007 и 2008г.До этого ни в квитанциях,ни в письмах об этом не уведомляли.Квитанции,к сожалению,уже не сохранны!

Заранее спасибо!С Уважением,Людмила Георгиевна

, Людмила Нестрогаева, г. Буденновск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Срок исковой давности  3 года.

Рекомендуйте им обратиться в суд, а в суде заявите о пропуске срока исковой давности.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Выставить этот долг вам могут, но вот реально взыскать через суд его вряд ли получиться. Отправляйте УК в суд.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

В соответствии со ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Специальные сроки исковой давности здесь не предусмотрены. Не оплачиваете, если обратятся в суд — ходатайствуйте о пропуске срока. Суд в исковых требованиях откажет. Но, как правило, УК не обращаются в суд, поскольку им известна данная норма, поэтому указанное требование — не более чем «пугалка».

С уважением, Надежда.