Могу ли не давать показания?

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Сегодня ,мне позвонил дознаватель, и пригласил опросить меня по делу моего родного племянника Могу ли я не давать показания?

, Наталья, г. Пермь
Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Уточните, пожалуйста, по уголовному делу вызывают?

В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ Вы вправе отказаться свидетельствовать против самой себя, своего супруга и других близких родственников. При этом близкими родственниками признаются

— супруг, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. (п. 4 ст. 5 УПК РФ). Соответственно не давать показания — Вы не имеете права.