Страховая не принимает документы

Здравствуйте. вот такая ситуация. произошло ДТП без столкновения автомобилей, протокол составили, но виновник не признает своей вины, с протоколом не согласен. у меня на руках только справки и копия протокола с живой печатью. Но страховая категорически не хочет принимать у меня документы, говорит что не полный пакет. Но постановление мне в ГАИ не выдают, так как виновник собирается обжаловать протокол. Надо ждать суда. Но с момента ДТП уже 14 дней прошло. Сколько ждать еще не известно. Я боюсь что проидет срок давности. подскажите что мне делать?

, юлия, г. Владимир
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 3 ст. 11 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

Таким образом, поосмотрите Ваши правила страхования, если там не указана обязанность явиться лично, Вы можете отправить документы почтой

юлия
Клиент, г. Владимир

та дело то все в том, что мы был в страховой они без постановления не принимают документы, говорят что пакет не полный!

юлия

Отправьте заявление почтой по адресу страховой, а, когда получите постановление — донесете его лично