По поводу алиментов

Здравствуйте скажите пожалуйста если мне бывший муж платит алименты в размере 1000 рублей могу ли я подать заявление на получение алиментов по прожиточному минимому

, Екатерина, г. Ишим
Евгения Маркова
Юрист

В семейном кодексе четко указаны пропорции алиментов.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
необходимо либо договариваться сотцом, либо идти в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравстуйте!

В вашем случае оптимально подать иск об изменении порядка выплаты, с процентного размера, на фиксированный, сумму поможете указать необходимую для содержания ребенка, а окончательный размер уже установит судья, в любом случае указанная сумма будет больше 1000 рублей, и не будет зависеть от дохода плательщика (хоть 2 000 рублей он получает хоть 200 000)

С уважением Александр

Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Екатерина.

Вы можете обратиться в суд о повышении алиментов до прожиточного минимума.

Согласно статье 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Кроме того в статье 117 Семейного кодекса говорится об индексации размера алиментов. Так, согласно п. 2 указанной статьи:

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.