Срок давности у судебных приставов по кредиту

Дело о взыскании задолжности по кредиту от 11.04.2014 у судебных приставов. есть ли срок давности. как избежать.

Уточнение от клиента

Такое уточнение. Является ли телефонный разговор с коллекторами причиной отмены исчисления срока давности.

Уточнение от клиента

Есть ли какой то список какие действия являются официальными, т.е если я что то подписал это, да официально. Но я ни чего не подписывал, были только звонки домой и на телефон. Например письмо на емаил является причиной отмены срока давности?

, Стас, г. Новокузнецк
Евгения Маркова
Юрист

Если документы у пристава то избежать не получится. Пристав может накладывать арест на счета, запретить выезд за территорию страны, наложить арест на имущество. Мой совет взять справку о доходах на работе, идти с ней к приставу и говорить, что ежемесячно можете выплачивать определенную сумму. Это будет добровольное исполнение решения.

Нет, это не официальный разговор

Вы точно общаетесь с приставами? а не с коллекторами?

Действия приставов регламентируются ФЗ «Об исполнительном производстве». Все их действия документально подтверждены. Вы имеете право знакомиться со всеми документами.

Если вы общаетесь с коллекторами, то они могут делать что хотят, ограничивает их только Уголовный кодекс.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исполнительное производство может находится у приставов столько сколько пристав посчитает нужным.

Общий срок исполнения составляет 2 месяца, но этот срок не является пресекательным. Избежать этого никак не возможно если взыскатель сам не отзовет исполнительный лист, либо пристав окончит исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания

С уважением Алекснадр

Стас
Клиент, г. Новокузнецк

Из собранной мною информации я понял что сроки давности исчесляються так:

Срок исковой давности берет свой отсчет с момента внесения Вами последней выплаты по кредиту. Таким образом, если последняя выплаты по кредиту была вами осуществлена 6 месяцев назад — с данного периода и необходимо начинать отчет срока исковой давности.

Если банком по истечении 90 дней действия просрочки было выставлено «заключительное требование» о полном досрочном погашении кредита. Отсчет срока исковой давности начнется именно с даты выставления данного «заключительного требования».

Если между заемщиком и банком до истечения срока давности был осуществлен контакт с подписанием каких либо документов, например: доп.соглашения на реструктуризацию кредита. Отсчет срока исковой давности заново начнется с момента подписания данного доп.соглашения.

Исходя из п.3 если Вы намереваетесь дождаться истечения срока исковой давности лучше не иметь ни каких контактов с банком, не подписывать и не отвечать на заказные письма, не общаться по телефону с банковскими работниками и т.д.

Я хочу понять на какой из этих фактов могут операться при подачи иска в суд. так уже прошло более 3 лет с момента последней оплаты по кредиту. и я не с кем не встречался и ничего не подписывал. звонки и письма в мою сторону могут быть опорой для возобновления срока давности?