Долги по кредиту

Скажите пожайлусто есдли у меня задолженность по кредиту в течении года составила 70000может ли банк забрать у меня дом стоимостью 430000т.руб за долги.

, ирина, г. Самара
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

уточните, пожалуйста, у Вас дом в залоге у банка?

с уважением,

Елена

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Банк у Вас ничего не может забрать самостоятельно. Направляйте заявление в банк с просьбой о реструктуризации долга. Если все-таки будет суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ. По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта.
К заявлению можно приложить копии подтверждающих документов, которые будут свидетельствовать о Вашем тяжелом материальном положении.

Удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Тут много разных нюансов. если дом заложен по данному кредиту то банк в судебном порядке может обратить взыскание на этот дом, а после продажи вернуть вам разницу после погашения задолженности по кредиту.

Если дом не заложен и это ваше единственное жилье тогда согласно ст.446 ГПК РФ не может обратить

Если этот дом не единственное жилье и при этом другого имущества и денежных средств не достаточно для погашения долга тогда приставы могут арестовать и выставить дом на торги с возвратом вам разницы после реализации дома

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если Ваш дом является предметом ипотеки, а задолженность как раз по ипотеки, то банк имеет право через суд потребовать его реализовать и погасить долг.

Если же это Ваше единственное жилье, то не за какие долги его не смогут у Вас его забрать.

Удачи Вам!