Перевод нежилого дома в жилой

Здравствуйте! Я купила в дом с участком в СНТ в 2012 году в Московской области. В 2013 году мы попали в границу Новой Москвы. По документам дом считается не жилым.В настоящее время дом увеличился в размерах. В доме есть свет, магистральный газ, вода. Обратилась в БТИ оформить дом в жилой - мне отказали. Слышала, что можно оформить через суд. Можно узнать какие документы нужны для подачи иска в суд

, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Для перевода из нежилого в жилое и обратно необходимо разрешение местной администрации, а для этого необходим проект перевода. Если же такой возможности нет, то для обращения в суд Вам необходим отказ администрации в переводе, правоустанавливающие документы на дом и желателен технический паспорт, из которого и будет возможно определить возможность перевода. Если же БТИ Вам откажет даже для оформления Технического паспорта (плана) для суда, то в процессе разбирательства по делу будет назначена экспертиза по вопросу перевода + документы, подтверждающие Ваше право пользования земельным участком, на котором расположен дом. С уважением, Урванцев Евгений.