Свидетельство о расторжении брака

Я развелась с мужем. Мне выдали свидетельство о расторжении брака и поставили печать в паспорт. Бывший муж живет далеко, в другом регионе, но связь с ним имеется. Как быть ему? На основании чего ему поставят печать в паспорте и как ему получить "свое" свидетельство о разводе?

, Анна, г. Барнаул
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Я развелась с мужем. Мне выдали свидетельство о расторжении брака и поставили печать в паспорт. Бывший муж живет далеко, в другом регионе, но связь с ним имеется. Как быть ему? На основании чего ему поставят печать в паспорте и как ему получить «свое» свидетельство о разводе?

Анна

Добрый день!

У вас расторжение брака было на основании решения суда? Если так, то основанием для получения свидетельства о расторжении брака является решение суда о разводе, как правило суд высылает данное решением обоим супругам.

Анна
Клиент, г. Барнаул

Свое решение я забрала сразу же у секретаря судьи после бракоразводного процесса, значит свое решение он тоже получил?

Анна

Ваш бывший муж либо решение суда получил лично, либо оно должно быть выслано ему по почте по адресу его регистрации.

Лариса Захарова
Юрист, г. Нижний Тагил

Вашему супругу необходим обратиться в ЗАГС по месту жительства с просьбой запросить свидетельство о расторжении брака из
ЗАГСа, где произведена регистрация расторжения брака.