Переход с ЕНВД на УСН

Добрый день, подскажите у меня ИП на ЕНВД торговля, хочу перейти на УСН и сменить вид деятельности на услуги, какие шаги предпринять, заранее спасибо

, Екатерина, г. Иркутск
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Налогоплательщики, применяющие ЕНВД, могут перейти на УСН в течение календарного года.

Для осуществления такого перехода организациям и индивидуальным предпринимателям следует представить в налоговый орган:

— заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД в течение пяти рабочих дней со дня прекращения деятельности (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ);

— уведомление о переходе на УСН, форма которого утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@ (абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Уведомление о переходе на УСН может быть подано в электронном виде.

По общему правилу добровольно перейти с ЕНВД на ОСН, УСН и другие системы налогообложения можно только со следующего календарного года (абз. 3 п. 1 ст. 346.28 НК РФ). А значит, днем перехода будет считаться 1 января следующего года.

Именно с этой даты необходимо отсчитывать пятидневный срок для подачи заявления. Она указывается в заявлении, а также считается днем снятия с учета (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Перейти с ЕНВД на иной режим можно уже с 1 января 2015 г., представив заявление о снятии с учета. Подать его нужно было не позднее 15 января 2015 г. с учетом выходных и нерабочих праздничных дней.

Например, если вы осуществляете «вмененную» деятельность и является плательщиком ЕНВД. 25 декабря 2014 г.  решили отказаться от уплаты ЕНВД и перейти на УСНО.

В этом случае сможете перейти только 1 января 2015 г.

Для этого необходимо подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД в течение первых пяти рабочих дней 2015 г. включительно.