Задолженность по алиментам

Здравствуйте у меня образовалась задолженность по алиментам . Меня хотят осудить по ст 157 ,что мне за это грозит и как можно этого избежать ?

, Светлана, г. Липецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При образовании задолженности у алиментщика будет закрыт выезд заграницу, на основании статьи 157 УК РФ:

Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Вам нужно гасить задолженность.

Удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В случае возбуждения уголовного дела его можно прекратить в связи с примирением сторон.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Так что погашайте задолженность и заявляйте ходатайство дознователю просьбу прекратить дело.

Удачи Вам!