Как вернуть деньги за телевизор в кредит при его поломке?

Здравствуйте, купил телевизор в М-Видео в кредит, прошло 12 дней со дня покупки, на протяжении всего срока эксплуатации телевизор при включении самопроизвольно выключается ( до 5 раз подряд). В магазине сказали, что 2 недели еще не прошло и я могу вернуть товар и поменять на равноценный, что было бы не плохо; единственное что в связи с ростом цен на валюту, народ раскупил почти все под чистую и равноценного телевизора просто не найти за те же деньги. Как мне вернуть полную стоимость покупки, если был заплачен только первый взнос.

, Александр, г. Кировск
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Добрый вечер! В соответствии с законом о ЗПП продавец обязан возместить все убытки причиненные Вам в связи с продажей товара ненадлежащего качества. Т.е. продавец обязан возместитьВам все Ваши расходы связанные с покупкой данного телевизора.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Так как Вы покупали в рассрочку, то скорее всего у Вас заключен кредитный договор, то Вы можете требовать возврата полной суммы, в том числе с процентами по кредиту.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 24]

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Либо скажем потребовать сумму за аналогичный товар, который продается в другом магазине, в том числе и в интернете.

Удачи Вам!